COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top > 2016-17 Autumn / Winter コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2016-17 AUTUMN / WINTER COLLECTION SCHEDULE (2016.3.28 現在)

ENGLISH VERSION

青文字 = CFD会員緑文字 = Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
1月31日(日) 12:00〜18:00
インスタレーション
ネ・ネット
Né-net
燗 一精
Kazuaki Takashima
スタジオヴァンス リバーサイド
江東区佐賀2-1-11 3F
L'Eiffel
3月12日(土) 14:00 ティート トウキョウ
tiit tokyo
岩田 翔
Sho Iwata
滝沢 裕史
Hiroshi Takizawa
秩父宮ラグビー場
港区北青山2-8-35(裏門)
3月14日(月) 10:30 ツカサミカミ
TSUKASA MIKAMI
三上 司
Tsukasa Mikami
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月14日(月) 14:00
インスタレーション
プレゼンテーション
ジュンハシモト
junhashimoto
橋本 淳
Jun Hashiomoto
カタ
渋谷区東3-16-6
LIQUIDROOM 2F
3月14日(月) 15:30 ハハ
haha
ハハ デザインチーム
ha-ha Design Team
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月14日(月) 19:30 ミントデザインズ
mintdesigns
勝井 北斗
Hokuto Katsui
八木 奈央
Nao Yagi
ラフォーレミュージアム六本木
港区六本木1-9-9
六本木ファーストビルB1F
3月14日(月) 20:30 ケイイチロウセンス
keiichirosense
由利 佳一郎
Keiichiro Yuri
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月14日(月) 21:00 ケイタ マルヤマ
KEITA MARUYAMA
丸山 敬太
Keita Maruyama
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月15日(火) 10:30 ディウカ
divka
田中 崇順
Takayuki Tanaka
松本 志行
Motoyuki Matsumoto
(パタンナー)
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月15日(火) 11:00 アジアン ファッション
ミーツ トーキョー
Asian Fashion Meets TOKYO
※ベトナム
グェン・ツォン・トリ
NGUYEN CONG TRI
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月15日(火) 12:30
インスタレーション
プレゼンテーション
セイジ イノウエ
SEIJI INOUE
井上 セイジ
Seiji Inoue
メルセデス・ベンツコネクション
港区六本木7-3-10
3月15日(火) 15:00 ブーパラ
BOO PALA
※トルコ
ブー・パラ
Bugu Pala
MBFWTウェブサイト
ブランドページにて

3月15日(火) 16:00 ハナエモリ マニュスクリ
Hanae Mori manuscrit
天津 憂
Yu Amatsu
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月15日(火) 17:30 ディスカバード
DISCOVERED
木村 多津也
Tatsuya Kimura
吉田 早苗
Sanae Yoshida
表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
渋谷区神宮前4-12-10
3月15日(火) 19:00 マトフ
matohu
堀畑 裕之
Hiroyuki Horihata
関口 真希子
Makiko Sekiguchi
ラフォーレミュージアム六本木
港区六本木1-9-9
六本木ファーストビルB1F
3月16日(水) 10:30 ドレスドアンドレスド
DRESSEDUNDRESSED
北澤 武志
Takeshi Kitazawa
佐藤 絵美子
Emiko Sato
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月16日(水) 11:00 アン ソフィー マドセン
Anne Sofie Madsen
※デンマーク
アン・ソフィー・マドセン
Anne Sofie Madsen
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月16日(水) 15:30 ヴェンヌ
BENNU
ユウジ スゲノ
Yuuji Sugeno
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月16日(水) 16:00 ジョウタロウ サイトウ
JOTARO SAITO
斉藤 上太郎
Jotaro Saito
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月16日(水) 17:30
インスタレーション
プレゼンテーション
ハオリ ドゥ ティティ
haori de TiTi
八巻 多鶴子
Tazuko Yamaki
Salon de TiTi 青山本店
渋谷区神宮前5-47-11 1F
3月16日(水) 19:00 リトゥンアフターワーズ
writtenafterwards
山縣 良和
Yoshikazu Yamagata
表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
渋谷区神宮前4-12-10
3月16日(水) 20:00 ヨシダロベルト/
オキナワメイド アンド レキオ
YOSHIDAROBERTO/
OKINAWAMADE and LEQUIO
吉田 ロベルト
Roberto Yoshida
嘉数 義成
Yoshinari Kakazu
ブランド公式サイトにて
3月16日(水) 20:30 アジアン ファッション
ミーツ トーキョー
Asian Fashion Meets TOKYO
※インドネシア
イェッシ・クスモ&
ランディ・サストラ
Yessi Kusumo &
Randy W Sastra
ノルマ・モイ
Norma Moi
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月16日(水) 21:00 ミスタージェントルマン
MR.GENTLEMAN
オオスミ タケシ
Takeshi Osumi
吉井 雄一
Yuichi Yoshii
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月17日(木) 10:30 モトヒロ タンジ
Motohiro Tanji
丹治 基浩
Motohiro Tanji
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月17日(木) 11:30
インスタレーション
プレゼンテーション
オールセインツ
ALLSAINTS
ウィル・ビードル
Wil Beedle
タブロイド
港区海岸2-6-24
3月17日(木) 12:30
インスタレーション
プレゼンテーション
ウィーン オン ザ ムーブ
VIENNA ON THE MOVE
※オーストリア
アイラ・アイダン
ブラダリッチ・オーマエ
ディーエムエムジェイケイ
メシット
モト・ジャリ
ネドラ・シャショア
ラニ・バゲリア
ロサモサ
サイトライン
Ajla Ayidan
Bradaric Ohmae
DMMJK
meshit
MOTO DJALI
Nedra Chachoua
Rani Bageria
Rosa Mosa
SIGHTLINE
ライトボックススタジオ青山
港区南青山5丁目16−7
3月17日(木) 14:00 サポートサーフェス
support surface
研壁 宣男
Norio Surikabe
表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
渋谷区神宮前4-12-10
3月17日(木) 15:00 シアタープロダクツ
THEATRE PRODUCTS
武内 昭
Akira Takeuchi
森田 美和
Miwa Morita
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月17日(木) 15:30 イン-プロセス
IN-PROCESS
大原 由梨佳
Yurika Ohara
スティーブン ホール
Steven Hall
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月17日(木) 16:30 タエ アシダ
TAE ASHIDA
芦田 多恵
Tae Ashida
グランドハイアット東京(六本木ヒルズ)3階
グランド ボールルーム

港区六本木6-10-3
3月17日(木) 18:00
インスタレーション
プレゼンテーション
バイユー
byU
植村 浩樹
Hiroki Uemura
ホテルエマノン
渋谷区南平台町7-1
3月17日(木) 19:00 ヒロココシノ
HIROKO KOSHINO
コシノヒロコ
Hiroko Koshino
ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2
3月17日(木) 20:30 コートメール
COTE MER
佐藤 紀夫
Norio Sato
内藤 誠司
Seiji Naito
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月17日(木) 21:00 ヨシオ クボ
yoshio kubo
久保 嘉男
Yoshio Kubo
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(金) 10:30 PLASTICTOKYO
プラスチックトーキョー
今崎 契介
Keisuke Imazaki
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(金) 11:00 東京ニューエイジ
TOKYO NEW AGE
青木 明子
Akiko Aoki
吉田 圭佑
Keisuke Yoshida
横澤 琴葉
Kotoha Yokozawa
村上 亮太
Ryota Murakami
村上 千明
Chiaki Murakami
大月 壮士
Soshi Otsuki
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(金) 12:30 モトナリ オノ
motonari ono
小野 原誠
Motonari Ono
ブランド公式サイトにて
3月18日(金) 14:00 5351プール・オム
5351POUR LES HOMMES
小村 和久
Kazuhisa Komura
表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
渋谷区神宮前4-12-10
3月18日(金) 15:30 ヨハン・クー ゴールド レーベル
Johan Ku Gold Label
※UK
ヨハン・クー
Johan Ku
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(金) 16:00 ユマ コシノ
YUMA KOSHINO
小篠 ゆま
Yuma Koshino
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(金) 17:30 ユキヒーロープロレス
YUKIHERO PRO-WRESTLING
手嶋 幸弘
Yukihiro Teshima
タワーレコード渋谷店 屋上 SKYGARDEN
渋谷区神南1-22-14
3月18日(金) 18:00 アディアム
ADEAM
前田 華子
Hanako Maeda
東京ミッドタウン・ホールA
港区赤坂9丁目7-1
3月18日(金) 19:00 ユキ トリヰ インターナショナル
YUKI TORII INTERNATIONAL
鳥居 ユキ
Yuki Torii
EBiS303
渋谷区恵比寿1-20-8
ヱビススバルビル3階
3月18日(金) 20:00 アリス アウアア
alice auaa
船越 保孝
Yasutaka Funakoshi
ブランド公式サイトにて
3月18日(金) 20:30 ヒロミチ ナカノ
hiromichi nakano
中野 裕通
Hiromichi Nakano
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(金) 21:00 オニツカタイガー×
アンドレア・ポンピリオ
Onitsuka Tiger x
ANDREA POMPILIO
アンドレア・ポンピリオ
Andrea Pompilio
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(土) 10:30 ネーム
Name.
清水 則之
Noriyuki Shimizu
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(土) 11:00 エトセンス
ETHOSENS
橋本 唯
Yui Hashimoto
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(土) 15:30
インスタレーション
プレゼンテーション
アンドワンダー
and wander
池内 啓太
Keita Ikeuchi
森 美穂子
Mihoko Mori
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(土) 16:00 ウィズ リミテッド
WHIZ LIMITED
下野 宏明
Hiroaki Shitano
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(土) 17:30 ゴウク
gouk
國友 剛
Takeshi Kunitomo
シンクアートスタジオ
千葉市美浜区新港220-8
3月19日(土) 19:00 ケービーエフ
KBF
ケービーエフ デザインチーム
KBF design team
みやしたこうえん 原宿側広場
渋谷区神宮前6-20-10
3月19日(土) 20:30
インスタレーション
プレゼンテーション
コーヘン
Coohem
大江 健
Ken Oe
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(土) 21:00 アヴァロン
AVALONE
三浦 進
Susumu Miura
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(日) 12:00 ミドラ
MIDDLA
安藤 大春
Ohal Ando
東京国際フォーラム ホールD1ロビー
千代田区丸の内3-5-1
3月21日(月) 12:00〜21:00
press preview
ウェア ボブソン
WHEIR Bobson
デザインチーム
design team
ホワイトルーム代官山
渋谷区恵比寿西1-31-12
FLEG代官山
3月28日(月) 10:00
WEB
ソマルタ
SOMARTA
廣川 玉枝
Tamae Hirokawa
ブランド公式サイトにて
3月28日(月) 15:30 トクコ・プルミエヴォル
TOKUKO 1er VOL
前田 徳子
Tokuko Maeda
ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2
4月1日(金) 15:30〜17:00
インスタレーション
サカヨリ
sakayori.
坂寄 順子
Junko Sakayori
LIGHTBOX STUDIO AOYAMA
港区南青山5-16-7
4月14日(木) 11:00 ロイヤル チエ
ROYAL CHIE
今井 千恵
Chie Imai
帝国ホテル 中2階 「光の間」
千代田区内幸町1-1-1 

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

海外コレクション(CFD正会員)

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
2月26日(金) 20:30 アツシナカシマ
ATSUSHI NAKASHIMA
中島 篤
Atsushi Nakashima
Palazzo Reale Sala Delle Cariatidi Piazza Duomo
Piazza del Duomo, 12 Milano
3月3日(木) 14:30 - 16:30
presentations
ツモリチサト
TSUMORI CHISATO
津森 千里
Chisato Tsumori
Maxim’s de Paris
3 rue Royale 75008 Paris
3月4日(金) 12:00 イッセイミヤケ
ISSEY MIYAKE
宮前 義之
Yoshiyuki Miyamae
招待状に記載(Paris 1e)
3月8日(火) 15:30 ジュンコシマダ
JUNKO SHIMADA
島田 順子
Junko Shimada
149 rue Saint-Honoré 75001 Paris

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ